Schwarm

KNITTERFISCH ist eine GbR unter Alexander Fuhrmann, Anne Dietrich, Manuel Kerstan und Jens Fehrmann.

KNITTERFISCH … das klingt wahlweise nach einem ganz großen Abenteuer auf den Sieben Weltmeeren oder tranigen Fischbuletten mit Pommes und Mayo. Definitiv klingt KNITTERFISCH nicht nach Webvideos, Produktfotografie oder Imagefilmen.

Und dennoch, genau das machen wir: Webvideos, Produktfotografie, Imagefilme, Animationsfilm und alles, was in diesem Dunstkreis so rumschwimmt.

Warum wir das machen? Erstens haben wir das – im Gegensatz zu vielen anderen – gelernt, zweitens können wir nichts anderes und drittens macht es uns auch unheimlich viel Spaß!

Wir sind kreative Fische, keine Buchhalterkarpfen*!
Fakt ist, wir setzen unsere ganze Kreativität und all unser technisches Know-How ein, um Ihnen ein ganz besonderes, visuelles Erlebnis zu bescheren.


LEITFISCHE

anne-dietrich-knitterfisch
Anne Dietrich
alias Prachtschmerle
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Regie / Konzeption / Creative Director
  • Postproduktion Senior Cutter
  • Projektleitung und Kundenbetreuung
  • Illustration/Storyboarding
  • Mitarbeiterbetreuung
Kontakt
Kontakt:
prachtschmerle@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

jens-fehrmann-knitterfisch
Jens Fehrmann
alias Bachsaibling
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Motiondesign, Postproduktion und Color Grading
  • Ton (Aufnahmen und Nachbearbeitung)
  • Technische Leitung und IT (Netzwerk und PC Administration)
  • Buchführung / Finanzen
Kontakt
Kontakt:
bachsaibling@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

alexander-fuhrmann-knitterfisch
Alexander Fuhrmann
alias Wildlachs
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Kamera & Regie
  • Kreation
  • Leitung Produktion & Verleih
  • Kundenkontakt / Kundenbetreuung
  • Projektbuchhaltung
Kontakt
Kontakt:
wildlachs@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

manuel-kerstan-knitterfisch
Manuel Kerstan
alias Marlin
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Buchführung / Finanzen
  • Kundenbetreuung
  • Controlling
  • Drohnenpilot
Kontakt
Kontakt:
marlin@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081


FISCHSCHWARM

julia-haenel-knitterfisch
Julia Hänel
alias Rotfeder
Angestellte

Revier
  • Assistenz Preproduktion
  • Regieassistenz
  • Postproduktion Junior Cutter
Kontakt
Kontakt:
rotfeder@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

marco-seidel-knitterfisch
Marco Seidel
alias Neonsalmler
Angestellter

Revier
  • Technikverwaltung
  • Kameraassistenz / Grip
  • Junior Cutter
  • Sounddesigner
  • Junior ColorArtist
Kontakt
Kontakt:
neonsalmler@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

janett-hanitzsch-knitterfisch
Janett Hanitzsch
alias Sandfelchen
Angestellte

Revier
  • Regie- und Kameraassistenz
  • Teilprojektleitung
  • Set Aufnahmeleitung
  • Junior Cutter
Kontakt
Kontakt:
sandfelchen@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

paul-korn-knitterfisch
Paul Korn
alias Zander
Angestellter

Revier
  • Technikverwaltung
  • Oberbeleuchter
  • Junior Motion Designer / VFX
Kontakt
Kontakt:
zander@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

thomas-kniest-knitterfisch
Thomas Kniest
alias Forelle
Freiberuflicher Mitarbeiter

Revier
  • Motion Design und Postproduktion
  • Webdevelopment
  • Kamera und Ton
Kontakt
Kontakt:
forelle@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081

paul-korn-knitterfisch
Anton Polinski
alias Dorade
Freiberuflicher Mitarbeiter

Revier
  • Konzept / Regie
  • DOP Kamera
  • 3D Artist
Kontakt
Kontakt:
dorade@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 4268081


*Wir entschuldigen uns an dieser Stelle ausdrücklich bei allen Buchhalterkarpfen für den unpassenden Vergleich. Aber in den Untiefen der kreativen Ozeane macht ihr nun einmal eine schlechte Figur.