Schwarm

KNITTERFISCH ist eine GbR unter Alexander Fuhrmann, Anne Dietrich, Manuel Kerstan und Jens Fehrmann.

KNITTERFISCH … das klingt wahlweise nach einem ganz großen Abenteuer auf den Sieben Weltmeeren oder tranigen Fischbuletten mit Pommes und Mayo. Definitiv klingt KNITTERFISCH nicht nach Webvideos, Produktfotografie oder Imagefilmen.

Und dennoch, genau das machen wir: Webvideos, Produktfotografie, Imagefilme, Animationsfilm und alles, was in diesem Dunstkreis so rumschwimmt.

Warum wir das machen? Weil wir es lieben. Außerdem können wir nichts anderes und dann macht es uns auch unheimlich viel Spaß!

Wir sind kreative Fische, keine Buchhalterkarpfen*!
Fakt ist, wir setzen unsere ganze Leidenschaft, Kreativität und all unser technisches Know-How ein, um Ihnen ein ganz besonderes, visuelles Erlebnis zu bescheren.


LEITFISCHE

anne-dietrich-knitterfisch
Anne Dietrich
alias Prachtschmerle
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Creative Director / Regie / Konzeption
  • Projektleitung und Kundenbetreuung
  • Senior Cutter
  • Illustration/Storyboarding
  • Mitarbeiterbetreuung
Kontakt
Kontakt:
prachtschmerle@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 206

jens-fehrmann-knitterfisch
Jens Fehrmann
alias Bachsaibling
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Technische Leitung und IT (Netzwerk und PC Administration)
  • Projektleiter Postproduktion
  • Buchführung / Finanzen
Kontakt
Kontakt:
bachsaibling@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 201

alexander-fuhrmann-knitterfisch
Alexander Fuhrmann
alias Wildlachs
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Kundenkontakt / Kundenbetreuung
  • Leitung Produktion & Verleih
  • Kamera & Regie
  • Projektbuchhaltung
Kontakt
Kontakt:
wildlachs@knitterfisch.de

Telefon:
+49-351-82 107 201

manuel-kerstan-knitterfisch
Manuel Kerstan
alias Marlin
Geschäftsführender Gesellschafter

Revier
  • Buchführung / Finanzen
  • Kundenbetreuung
  • Controlling
  • Drohnenpilot
Kontakt
Kontakt:
marlin@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 207


FISCHSCHWARM

julia-haenel-knitterfisch
Julia Hänel
alias Rotfeder
Angestellte

Revier
  • Regieassistenz
  • Assistenz Preproduktion
  • Junior Cutter
Kontakt
Kontakt:
rotfeder@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 204

marco-seidel-knitterfisch
Marco Seidel
alias Neonsalmler
Angestellter

Revier
  • Technikverwaltung
  • Kameraassistenz / Grip
  • Sounddesigner
  • Junior ColorArtist
  • Junior Cutter
Kontakt
Kontakt:
neonsalmler@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 204

janett-hanitzsch-knitterfisch
Janett Hanitzsch
alias Sandfelchen
Angestellte

Revier
  • Teilprojektleitung
  • Regieassistenz
  • Junior Cutter
Kontakt
Kontakt:
sandfelchen@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 204

paul-korn-knitterfisch
Paul Korn
alias Zander
Angestellter

Revier
  • Technikverwaltung
  • Oberbeleuchter
  • Junior Motion Designer / VFX
Kontakt
Kontakt:
zander@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 204

thomas-kniest-knitterfisch
Thomas Kniest
alias Forelle
Freiberuflicher Mitarbeiter

Revier
  • 3D Artist (VFX)
  • Senior Motion Designer
  • Webdevelopment
Kontakt
Kontakt:
forelle@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 204

paul-korn-knitterfisch
Anton Polinski
alias Dorade
Freiberuflicher Mitarbeiter

Revier
  • Konzept / Regie
  • DOP Kamera
  • 3D Artist
Kontakt
Kontakt:
dorade@knitterfisch.de

Telefon:
+49 351 82 107 204


*Wir entschuldigen uns an dieser Stelle ausdrücklich bei allen Buchhalterkarpfen für den unpassenden Vergleich. Aber in den Untiefen der kreativen Ozeane macht ihr nun einmal eine schlechte Figur.